Жители области забыли в Кадастровой палате больше 3 тысяч документов

В архиве Кадастровой палаты по Астраханской области хранится более 3 тысяч «невостребованных» оригиналов документов на недвижимость (экземпляры продавцов недвижимости). Большую часть от всего количества забытых документов составили договоры купли-продажи (более 30%), платежные документы и акты передачи (11%), уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий (10%), а также оригиналы межевых и технических планов, согласие, доверенности и другие документы.

«В основном в архиве Кадастровой палаты хранятся документы, подготовленные по итогам оказания таких услуг как регистрация договора купли-продажи, дарения, аренды и др. Такие документы могут понадобиться гражданам, при совершении какой–либо сделки с объектом недвижимости. Поэтому владельцам недвижимости вовремя не забравшим свои документы желательно получить их в Кадастровой палате», — говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Астраханской области Екатерина Синявина.

Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через МФЦ. Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Например, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 30 дней. Если в течение месяца по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы будут переданы в архив Кадастровой палаты.

Жители Астраханской области, не успевшие по каким-либо причинам забрать готовые документы в МФЦ, могут получить их одним из следующих способов:

— в офисе Кадастровой палаты по Астраханской области по адресу : г. Астрахань, ул. Бабефа, 8;

— курьерской доставкой (данная услуга является платной и предоставляется только на территории г. Астрахани), для получения дополнительной информации можно обратиться по телефону (8512) 22-00-12 (доб. 2126).

— в офисах МФЦ.

Получить инструкцию по вопросу получения забытых документов также можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).