История заселения территорий Астраханской губернии, на которых в настоящее время находятся современные села Зеленга и Маково, берет начало со второй половины 60-х годов XVIII века и связана с началом второго этапа заселения края, когда в 1765 году была разрешена продажа государственных земель дворянам.

Возникновение и рост поселений вдоль берегов рукавов Волги и на берегах Каспия полностью зависело от развития рыболовства. Помещики, приобретая право собственности на землю, рассчитывали, прежде всего, не на обустройство края, а на смежные рыболовные воды.

Так, 27 августа 1769 г. помещику Симбирской губернии Скрипицину были проданы из Межевой канцелярии 1000 десятин в урочищах при устье р. Басарги. На купленные земли в местность, лежащую выше позднее возникших селений Тумакское, Сизой Бугор и Чеченский Бугор. Скрипицин переселил из села Дмитриевское Симбирской губернии 5-6 семей своих крепостных крестьян. Каждое переселенное семейство состояло из трех и более братьев. Так возникло на взморье Каспия село Дмитриевское, получившее название бывшего местожительства переселенцев.

Два с половиной года спустя, 16 февраля 1772 года Скрепицин покупает еще 200 десятин в смежных с ранее купленными урочищами территорий от устья р. Волги вверх по тече6нию по правому берегу до р. Чулпан.

В 1802 г. земли помещика Скрепицина с крестьянами, со всеми строениями и имуществом были перекуплены разбогатевшим на откупах коллежским советником Иваном Андреевичем Варвацием, греком по национальности. Имя Варвация тесным образом было связано с Астраханским краем. Являясь крупным предпринимателем в рыболовстве, он занимался широкой благостворительной деятельностью, жертвуя значительные материальные средства на городское и сельское строительство и другие сферы жизни края.

Семьи крестьян, живших вначале вместе в сельце Дмитриевское, в 1807 году Варваций разделяет, переселив их на разные места – нынешнее село Маково (за которым еще долго оставалось и прежнее название Дмитриевское), получившее свое название от рядом находившегося Маково бугра, где произрастало множество дикого мака.

Лет 10 спустя, примерно в 1817 году, часть жителей Маковои Солонца переселяются в деревню Зеленга.

В 1929 году в Маково создается колхоз «им. 17 партсъезда».

В 1965 году на базе объединения двух колхозов «Память Ильича» и «им. 17 партсъезда» образовался колхоз «Заветы Ильича» с центром в с. Зеленга. Документов об образовании колхоза не сохранилось, но установлено, что колхоз создан в феврале 1965 года (ссылка на документ государственного архива Астраханской области, г. Астрахань 1992 год).

В настоящее время, ведущим предприятием на территории муниципального образования является  ФГУ «Зеленгинское рыбоводно-мелиоративное хозяйство», созданное 7 апреля 1974 года по приказу «Главрыбвода» г. Москвы. Целяю деятельности учреждения является воспроизводство рыбных запасов, увеличесние кормовой базы, запасов ценных видов рыб.

Продолжают свою деятельность администрация, Маковская общеобразовательная школа, детский сад «Чебурашка», библиотека, ФАП, почтовое отделение связи, 9 стационарных объектов розничной торговли.