Законодателем введен механизм административного регулирования вопроса защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Так, статьей 6.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию. Частью второй данной статьи предусмотрена административная ответственность за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством Интернета информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В соответствии со статьей 6.21 КоАП РФ, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выражающаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающих интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно — наказуемого деяния, является административным правонарушением и влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до 1000000 руб. и приостановление деятельности организации до 90 суток. Действия, совершенные с применением средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», также административно наказуемы.

Привлечение лиц к административной ответственности по статье 6.26 КоАП РФ следует и за организацию публичного исполнения произведений литературы, искусства и народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительского или зрелищно-развлекательного мероприятия, в том числе при повторном совершении данных действий. Наказание предусмотрено в виде штрафа размером до 100000 руб.

Также являются административным правонарушением действия лиц по распространению экземпляров аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, печатной продукции, содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения, за них следует наказание по статье 6.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере до 100 000 руб.

При злоупотреблении свободой массовой информации, в соответствии со статьей 13.15 КоАП РФ — незаконном распространении информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), или нарушение предусмотренных федеральными законами требований к распространению такой информации, предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере до 1млн. руб. с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии с приказом Минсвязи и массовых коммуникаций от 16.06.2014 № 161 утверждены требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Данные требования применяются при обороте информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с ч. 2 ст. 5  Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в местах, доступных для детей, а также при предоставлении в соответствии с ч. 1 ст. 14  данного закона доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в местах, доступных для детей.

При обнаружении печатной продукции или распространения информации, запрещенной для детей в СМИ, на интернет – ресурсах, до возникновения негативных последствий для ее потребителей, вопрос об ограничении доступа к такой информации решается в гражданском порядке.

Прокуроры обращаются в суд с заявлениями в защиту неограниченного круга лиц, чьи интересы затронуты в результате распространения сведений, содержащих и пропагандирующих насилие, жестокость, экстремистские настроения и другие.

младший советник юстиции

Е.Н. Симикина