ТЕЛЕФОН: 8(85142) 36-641                         
ПОЧТА: makovo.s-s@yandex.ru            
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                                

Вправе ли надзорные органы выдавать предписания об устранении выявленных нарушений вне проверки?

image_pdfimage_print

Надзорные органы вправе выдавать предписания об устранении выявленных нарушений вне процедуры проведения проверки в соответствии с  положениями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», если основания для принятия соответствующих мер выявлены в рамках административного расследования.

Так, например, органы Роспотребнадзора вправе выдавать предписания, обязательные для исполнения, при выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений). Ведь в указанных случаях выдача предписания об устранении нарушений санитарного законодательства связана с реализацией публично-значимой цели охраны здоровья населения и среды обитания.

Также предписание может быть выдано не по результатам проверки когда факты допущенных нарушений достоверно установлены в рамках иной законной процедуры — при производстве по делу об административном правонарушении.

При этом административный орган обеспечивает реализацию права субъекта, в отношении которого проводится административное расследование, на защиту в рамках производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с частью 3.1 ст.28.7 КоАП РФ. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

 

 

Помощник прокурора

Володарского района                                                      

И.Н. Сафаралиев