Участие в прямом эфире программы «Интервью» на телеканале «Россия-24».

5 февраля 2019 года заместитель директора Кадастровой палаты по Астраханской области Марина Кузнецова приняла участие в прямом эфире программы «Интервью» на телеканале «Россия-24».

В ходе эфира обсуждались вопросы, касающиеся нового федерального законодательства, по которому с 1 января 2019 года начнут жить примерно 60 млн дачников и садоводов. В ходе диалога Марина Кузнецова рассказала, что новый закон предполагает наличие только двух видов товариществ: СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) и ОНТ (огородное некоммерческое товарищество). Иные формы будут отменены, дачные хозяйства автоматически станут садоводческими. На садовых участках можно строить капитальные строения, в том числе жилые дома, а на огородных участках могут быть размещены только некапитальные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

В завершение встречи от слушателей поступило несколько вопросов, на которые заместитель директора Кадастровой палаты дала обстоятельные ответы. В частности, на вопрос как оформить дом, Марина Кузнецова ответила:

Для оформления дома в садовом или дачном товариществе нужно выполнить следующие действия: обратиться к кадастровому инженеру и подготовить технический план строения; оплатить госпошлину; подать в МФЦ заявление о регистрации права собственности и постановке строения на кадастровый учет. К нему следует приложить: квитанцию об оплате госпошлины, правоустанавливающие документы на земельный участок, технический план строения, получить выписку из ЕГРН.

Владельцы жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства, вправе до 1 марта 2019 года обратиться с заявлением о кадастровом учете и регистрации права данных объектов, соблюдая прежний порядок подготовки документов, и представить технический план, подготовленный на основании декларации, оформленной до 4 августа 2018 года.

Более подробно с интервью можно ознакомиться на сайте телеканала ГТРК «Лотос» Астрахань.