Статья 21. Порядок прекращения права пользования недрами, приостановления осуществления права пользования недрами и ограничения права пользования недрами.

Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет!

Изменения, вступившие в силу 01.01.2022 в Федеральный закон РФ «О НЕДРАХ», № 2395-1.

Принятие решения о досрочном прекращении права пользования недрами, приостановлении осуществления права пользования недрами или об ограничении права пользования недрами осуществляется комиссией, создаваемой федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, а в отношении участков недр местного значения — органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В случае, предусмотренном пунктом 8 части второй статьи 20 настоящего Закона, заявление о досрочном прекращении права пользования недрами должно быть подано пользователем недр в уполномоченный орган, предусмотренный частью первой настоящей статьи, не позднее шести месяцев до запрашиваемой им даты досрочного прекращения права пользования недрами. В случае досрочного прекращения права пользования недрами пользователь недр должен выполнить все обязательства, предусмотренные статьей 26 настоящего Закона. При невыполнении пользователем недр указанных обязательств уполномоченный орган, предусмотренный частью первой настоящей статьи, имеет право взыскать сумму ущерба от их невыполнения в судебном порядке.

В случаях, предусмотренных пунктами 1, 5, 9 и 10 части второй статьи 20 настоящего Закона, пользование недрами досрочно прекращается непосредственно с даты принятия органом, предусмотренным частью первой настоящей статьи, решения о досрочном прекращении права пользования недрами с письменным уведомлением об этом пользователя недр.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 4, 6 и 7 части второй статьи 20 настоящего Закона, решение о досрочном прекращении права пользования недрами может быть принято по истечении не менее трех и не более двенадцати месяцев со дня доставки пользователю недр или его представителю письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, что в указанный срок пользователь не устранил эти нарушения. Уведомление считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от указанного лица, не было ему вручено либо пользователь недр или его представитель не ознакомились с ним. Письменное уведомление о допущенных нарушениях направляется федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, а в отношении участков недр местного значения — органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

При прекращении права пользования недрами, в том числе досрочном, ликвидация или консервация горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 26 настоящего Закона.

Расходы на ликвидацию или консервацию горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, несет лицо, право пользования недрами которого досрочно прекращено, если пользование недрами прекращено в случаях, указанных в пунктах 1 (при наличии вины лица, право пользования недрами которого досрочно прекращено), 2 — 4, 6 — 9 части второй статьи 20 настоящего Закона. Расходы на ликвидацию или консервацию горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, несет государство, если пользование недрами досрочно прекращено в случаях, указанных в пунктах 1 (при отсутствии вины лица, право пользования недрами которого досрочно прекращено) и 10 части второй статьи 20 настоящего Закона.

В случае, если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление осуществления права пользования недрами или ограничение права пользования недрами, устранены, это право восстанавливается в полном объеме. При отсутствии вины пользователя недр время, на которое осуществление права пользования недрами было приостановлено, не включается в общий срок пользования участком недр, установленный лицензией на пользование недрами, осуществление права пользования недрами по которой было приостановлено.

Право пользования недрами, которое в установленном порядке досрочно прекращено, не подлежит восстановлению при устранении обстоятельств и условий, послуживших основанием для досрочного прекращения права пользования недрами.

При пользовании недрами в соответствии с соглашением о разделе продукции условия и порядок прекращения права пользования недрами, в том числе досрочного, приостановления осуществления права пользования недрами и ограничения права пользования недрами определяются указанным соглашением.

Порядок прекращения права пользования недрами, в том числе досрочного, приостановления осуществления права пользования недрами и ограничения права пользования недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр, а в отношении участков недр местного значения — органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Предоставление в пользование участка недр, границы которого полностью или частично совпадают с границами участка недр, право пользования которым досрочно прекращено, допускается не ранее чем по истечении шести месяцев с даты принятия решения о досрочном прекращении права пользования таким участком недр, за исключением случая, предусмотренного статьей 21.1 настоящего Закона.

Старший помощник прокурора                                                         Черныш О.Г.