Регистрировать недвижимость в другом регионе стало популярнее

В течение 2018 года жители области оформляли недвижимость по экстерриториальному принципу в 35 регионах Российской Федерации. При этом наибольшее число заявлений поступило на объекты недвижимого имущества, расположенного в соседних регионах: Ростовской области, Республике Адыгея, Ставропольском крае, Краснодарском крае, республике Калмыкия. Единичные обращения за регистрацией и учетом, поступившие от жителей Астраханской области, касались недвижимости, находящейся в республике Татарстан, Нижегородская , Калининградская и Ярославская области .

Экстерриториальный принцип – это способ подачи и получения документов для проведения учетно-регистрационных действий вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости на территории России. Данная возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и позволяет собственникам значительно экономить время и средства. Например, житель города Астрахани может подать заявление о регистрации прав на квартиру в Архангельской области, не покидая для этого пределов Астраханской области.

Предоставление государственных услуг по принципу экстерриториальности включает в себя прием заявлений о регистрации прав и кадастровом учете на недвижимое имущество, а также выдачу готовых документов.

Для оказания услуг по экстерриториальному принципу в каждом субъекте Российской Федерации организованы отдельные офисы приема и выдачи документов. На территории Астраханской области приём по экстерриториальному принципу осуществляется по адресу: Астраханская область,                              г. Астрахань, ул. Савушкина/ул. А.Барбюса,  д. 45/21.