Прокуратурой Володарского  района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции муниципальными унитарными предприятиями.

Установлено, что администрацией УМП «Коммунальный ресурс»  списки аффилированных лиц никогда не велись и не хранились.

Согласно ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие обязано хранить списки аффилированных лиц унитарного предприятия по месту нахождения его руководителя или в ином определенном уставом унитарного предприятия месте.

Прокурором района в отношении руководителя указанного предприятия  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях).

В целях устранения выявленных нарушений прокурором руководителю  внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          А.А. Елизаров