Прокуратурой района в марте 2020 года проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части организации дорожного движения на автомобильных дорогах вблизи школ и учебных заведений на территории Володарского района Астраханской области.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что вблизи МБОУ «Алтынжарская СОШ им. Курмангазы»,«Козловская СОШ», «Цветновская СОШ», а также детского сада «Гульдер» отсутствуют: пешеходные ограждения; дорожные знаки; дорожная разметка; тротуары (пешеходные дорожки); а также имеются повреждения дорожного покрытия.

В целях устранения нарушений прокурором района главе АМО
«Володарский район» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере обеспечения  безопасности дорожного движения. Однако администрацией района указанные нарушения устранены не были.

В данной связи прокурором района в апреле текущего года направлено административное исковое заявление к администрации МО «Володарский район» об обязании устранить выявленные нарушения путем приведения автомобильных дорог в соответствие с требованиями законодательства о безопасности дорожного движения.

Решением Володарского районного суда Астраханской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.