Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства ООО «Вита», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в нарушение вышеуказанных норм, индексация заработной платы работников общества не производится.

Кроме того, в данной организации отсутствует локальный нормативный акт, устанавливающий порядок проведения индексации заработной платы, положения об индексации также не предусмотрены трудовыми договорами с работниками, коллективным договором.

Данные факты указывают на нарушение трудовых прав работников ООО «Вита», а также ненадлежащее исполнение должностными лицами данной организации своих обязанностей по обеспечению социальных прав граждан.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Вита» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, издан приказ об индексации заработной платы работникам, пересмотрены локально-нормативные акты общества, положение об оплате труда работников дополнено соответствующим пунктом, внесены изменения в штатное расписание, со всеми работниками заключены дополнительные соглашения об индексации заработной платы, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Володарского района

Астраханской области