Прокуратура Володарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о должностных преступлениях, совершенных главой муниципального образования

Володарским районным судом Астраханской области постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении главы  муниципального образования.

С. признана виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что С., являясь главой муниципального образования,  без проведения торгов и обращения в соответствующие уполномоченные органы  изготовила официальные документы – выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, куда внесла не соответствующие действительности сведения о том, что ее супругу и еще 5 гражданам  принадлежат 7 земельных участков.

На основании данных выписок из похозяйственной книги супругом и указанными гражданами зарегистрировано право собственности на земельные участки.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал С. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений  и назначил ей наказание по совокупности преступлений  в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной  службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года, наказание в виде лишения свободы с учетом смягчающих обстоятельств назначено судом условно, с испытательным сроком в 4 года.

Старший помощник прокурора района

советник юстиции                                                                          Г.Г. Нурлиева