ПОМНИТЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическими правонарушением.

При этом необходимо сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Требования в области охраны окружающей среды регулируются Федеральными законами «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления»,

«Об охране атмосферного воздуха», Лесным, Водным, Земельным кодексом Российской Федерации, а также иными законами и актами.

Выбросы токсичных веществ отравляют воду, воздух, почву, негативно сказываются на состоянии флоры и фауны, зачастую приводят к гибели целых экосистем, вырубка леса и браконьерства ведут к вымиранию многих видов растений и животных.

Каждый из нас обязан соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Ничто не влияет на состояние природы так, как деятельность человека, оказывающая наиболее серьезный и долговременный вред на окружающую среду.

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды предусмотрена имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Информация подготовлена Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой