Отделением ПФР по Астраханской области подписано соглашение с Уполномоченным по правам ребенка

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области и Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили Управляющий Отделением Сергей Кодюшев и детский омбудсмен Александра Бондарева.

Документ определяет основные формы взаимодействия Отделения и аппарата Уполномоченного в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения, взаимодействия в области правового просвещения и проведения совместной информационно-разъяснительной работы.

В ведении Пенсионного фонда России целый спектр государственных услуг. Многие из них — меры социальной поддержки семьям, имеющим детей. Это и материнский (семейный) капитал, и ежемесячная выплата семьям с детьми от 8 до 17 лет, а также ряд выплат, которые были переданы в 2022 году Пенсионному фонду от органов социальной защиты.

— Взаимодействие с аппаратом Уполномоченного позволит оперативно реагировать на обращения граждан Астраханской области, проводить совместную правовую и просветительскую работу – отметил Сергей Кодюшев.