Об ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы

Об ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы

Административная ответственность за задержку зарплаты и иных положенных работнику выплат установлена статьи 5.27 КоАП РФ. При привлечении к административной ответственности срок задержки и сумма не выплаченной зарплаты не имеет значения. То есть для квалификации действий организации как административного правонарушения достаточно просрочки выплат на один день. Размер штрафа за невыплату заработной платы зависит от того, впервые работодатель совершил нарушение либо повторно в течение года. Для работодателей впервые нарушивших требования статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации относительно сроков расчета с работниками предусмотрено наказание в виде штрафа. Если же должностное лицо организации в течение года повторно совершает аналогичное правонарушение, оно квалифицируется по части 7 статьи 5.27 КоАП, соответственно размер штрафа по данной части статьи уже выше. Кроме того, повторное совершение подобного правонарушения является основанием для дисквалификации должностного лица. Срок дисквалификации может составить от 1 года до 3 лет, данное решение принимается судом исходя их обстоятельств конкретного административного дела.

Частью 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за частичную свыше трех месяцев невыплату заработной платы, пенсий, стипендий и иных установленных законом выплат. Таким образом, задолженность по указанным выплатам является основанием для уголовной ответственности. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. Факт полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, влечет уголовную ответственность по части 2 статьи 145.1 УК РФ. Состав преступления образуется только в том случае, если невыплата имела место при наличии реальной возможности выплатить заработную плату.

В случае задержек выплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных, установленных законом выплат, а также при частичной их выплате, граждане имеют право обратиться за помощью в органы прокуратуры или в соответствии со статьи 352 Трудовой кодекс Российской Федерации за защитой нарушенных прав работник имеет право обратиться в профсоюзные органы, Государственную инспекцию труда или в суд.

Помощник прокурора Нургалиева А.Р.