О возбуждении уголовного дела в отношении двух местных жителей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ

Прокуратурой Володарского района проверена законность принятого Камызякским МСО СУ СК России по Астраханской области решения о возбуждении уголовного дела в отношении двух местных жителей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, хранение и перевозка особо ценны водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Р. и С., находясь в Северной части Каспийского моря, действуя по предварительному сговору, используя запрещенные орудия лова, незаконно добыли 18 экземпляров рыбы осетровых видов «Осетр русский», после чего с целью хранения и последующей разделки погрузили ее в маломерное судно и перевезли к месту хранения, тем самым причинив ущерб Федеральным рыбным запасам в размере около 2,5 млн. рублей.

Р. и С. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в момент выгрузки рыбы осетровых видов.

Прокуратурой района постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

Володарским районным судом Астраханской области обвиняемым по ходатайству следователя области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период предварительного следствия по уголовному делу.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

юрист 3 класса Л.Р. Мурзагалиева