ТЕЛЕФОН: 8(85142) 36-641                         
ПОЧТА: makovo.s-s@yandex.ru            
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                                

Может ли иностранный гражданин купить земельный участок в РФ?

 

Иностранные граждане вправе приобретать в собственность земельные участки в РФ с некоторыми ограничениями.

 

Ограничения на покупку иностранными гражданами земельных участков

Иностранные граждане могут покупать земельные участки на территории РФ с учетом установленных законодательством ограничений (п. 2 ст. 5, п. 2 ст. 15 ЗК РФ).

Так, в частности, иностранным гражданам запрещено иметь на праве собственности следующие земельные участки (п. 3 ст. 15 ЗК РФ; Перечень, утв. Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26; ч. 2 ст. 28 Закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ; ст. 3 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ):

на приграничных территориях, перечень которых установлен Президентом РФ;

в границах морского порта;

из земель сельскохозяйственного назначения.

 

Помощник прокурора района

Сердобинцева Е.В.