Моему ребенку недавно установили инвалидность. Какие меры социальной поддержки положены нашей семье в этой связи?

Предоставление мер социальной поддержки инвалидам, в том числе, детям регламентированы Федеральными законами от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Законодательством предусмотрены следующие льготы для детей-инвалидов:

— двухразовое горячее питание в образовательном учреждении;

— освобождение родителей от оплаты содержания детей-инвалидов в детских садах;

— предоставление места в детском саду вне очереди;

— обучение в ВУЗах за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты;

— получение государственной социальной стипендии;

— бесплатное обеспечение лекарственными средствами;

— бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации;

— бесплатное санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения; бесплатный проезд на общественном транспорте;

— предоставление жилья детям, страдающими формами заболевания, при которых проживание с другими членами семьи (кроме законного представителя) невозможно;

— компенсация расходов за жилищно-коммунальные услуги в размере 50%;

— ежемесячные денежные выплаты;

— налоговые льготы.

Если вы столкнулись с нарушениями прав и социальных гарантий обращайтесь в прокуратуру.

Об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности

Преступления в сфере экономической деятельности – это умышленные общественно опасные действия, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 169-200.5 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). Данные преступления посягают на экономическую безопасность государства, причиняют вред или создают угрозу причинения вреда материальным интересам общества, личности и государства, который установлен законом. Наказание за совершение данных преступлений предусмотрено вплоть до лишения свободы.

Преступления в сфере экономической деятельность можно представить в виде системы:

преступления, которые посягают на основы банковской и предпринимательской деятельности (ст.ст. 169-173.2, 183, 179, 195-197 УК РФ);

преступления, связанные с оборотом имущества, которое было приобретено преступным путем (ст.ст. 175, 174 УК РФ);

преступления, которые посягают на основы кредитно-финансовой деятельности (ст.ст. 177, 176, 185-187 УК РФ);

преступления, которые связаны с экономической монополией (ст.ст. 180, 178, 181, 192, 191УК РФ);

преступления, которые связаны с перемещением материальных ценностей из-за границы РФ или за границу (ст.ст. 190, 189, 193 УК РФ);

преступления, которые посягают на систему налогов/сборов, которая установлена в Российской Федерации (ст.ст. 198-199.2, 194 УК РФ);

преступления, которые связаны с уклонением страхователя от уплаты страховых взносов (ст. 199.3, 199.4 УК РФ);

преступления, которые связаны с тайным провозом товаров через границу (ст. 200.1, 200.2 УК РФ);

преступления, связанные в сфере закупок товаров (ст. 200.4, 200.5 УК РФ).

Исходя из этого требования ст.191 УК РФ, лицо, незаконно добывшее драгоценные металлы или драгоценные камни и не ставшее потому их собственником, не может, следовательно, совершать действия, направленные на установление, изменение или прекращение прав, связанных с этими ценностями, а, значит, продав их, подарив, отдав в качестве оплаты долга данное лицо совершит с указанными ценностями сделку, не соответствующую правилам, установленным законом.

Кроме того, в административном законодательстве предусмотрена ответственность за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций (ст. 14.1 — 14.65 КоАП РФ).

Так, например, согласно статье 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

помощник прокурора района

Мурзагалиева Л.Р.