Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком: что изменилось?

Федеральным законом от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ в статью 15 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, внесены изменения в части минимального размера пособия по уходу за ребенком.

Так, поправками установлен единый минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет (вне зависимости от того, за каким по счету ребенком осуществляется уход) для неработающих граждан — 6752 руб. Он применяется с 1 июня 2020 года. Напомним, ранее закон устанавливал, что минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком не может быть менее 1 500 руб., а за вторым — менее 3 000 руб. Указанные суммы неоднократно индексировались (см. справку) и в итоге в 2020 году их размер составлял 3375,77 и 6751,54 руб. соответственно.

Следовательно, увеличивается и минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого работникам. Ведь по общему правилу такое пособие выплачивается работникам в размере 40% среднего заработка. Однако его размер не может быть ниже упомянутого минимального размера пособия для неработающих граждан (теперь он составляет 6752 руб.).

Володарского района Астраханской области

Нурлиева Г.Г.