Ленинский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении     45-летней жительницы г. Астрахани по факту хранения и сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что женщина, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя свою деятельность в одном из продуктовых магазинов, у неустановленного лица приобрела алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а затем вступила с продавцом магазина в преступный сговор на сбыт данной продукции. В рамках проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий каждая из участниц преступной группы сбыла по 4 бутылки виски, содержащих спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Оставшаяся продукция была изъята из помещения магазина в результате обыска.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и с учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, назначил астраханке наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы определено условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденная нужно будет доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа оставлено на самостоятельное исполнение.

Старший помощник прокурора

Ленинского района г. Астрахани                                                       Ю.В. Фролов