Какова продолжительность отпуска по беременности и родам и какие выплаты положены при рождении мертвого ребенка?

При рождении мертвого ребенка продолжительность отпуска по беременности и родам определяется согласно больничному листу в общем порядке. Помимо пособия по беременности и родам женщина может получить пособие на погребение.

Продолжительность отпуска по беременности и родам при рождении мертвого ребенка

Женщинам, в частности работающим по трудовым договорам, по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).

Особых правил определения продолжительности указанного отпуска в случае рождения мертвого ребенка не установлено. Отпуск предоставляется и оплачивается вне зависимости от исхода родов, женщина вправе использовать отпуск по беременности и родам в течение всего срока, указанного в листке нетрудоспособности. Однако работница вправе также в любое время прервать отпуск и выйти на работу.

Выдача (формирование) листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности выдается (формируется) листок нетрудоспособности при сроке 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 1, 53 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н).

При осложненных родах медицинской организацией, где произошли роды, выдается (формируется) больничный по беременности и родам дополнительно на 16 календарных дней (за исключением случаев многоплодной беременности).

Если диагноз многоплодной беременности установлен в родах, медицинской организацией, где произошли роды, дополнительно выдается (формируется) больничный по беременности и родам на 54 календарных дня (п. 55 Порядка).

В общем случае, если роды наступили в период от 22 до 30 недель беременности, медицинской организацией, где произошли роды, выдается (формируется) листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней, а если многоплодные роды наступили в период от 22 до 28 недель беременности — на 194 календарных дня (п. 56 Порядка).

Пособие по беременности и родам при рождении мертвого ребенка

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).

В случае рождения мертвого ребенка пересчет и возврат уже выплаченного пособия по беременности и родам не производятся. Если работница вышла на работу раньше окончания срока отпуска по беременности и родам, то пособие будет излишне выплаченным. Однако излишне выплаченная сумма пособия не может быть удержана, работница вправе ее вернуть добровольно (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ; ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ; п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).

Женщинам, работающим по трудовому договору, пособие по беременности и родам выплачивается территориальным органом ФСС РФ, но документы для его назначения, в частности листок нетрудоспособности, необходимо представить работодателю (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ; п. п. 1, 2, 10, 11 Положения).

Не позднее пяти календарных дней со дня представления необходимых документов (сведений) работодатель обязан передать документы и сведения о беременной женщине в территориальный орган ФСС РФ (п. 3 Положения).

Выплата пособия по беременности и родам осуществляется ФСС РФ путем перечисления пособия на банковский счет работницы или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию в течение 10 календарных дней со дня получения необходимых документов и сведений (п. 11 Положения).

Женщина (ее представитель) вправе самостоятельно обратиться за пособием в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя в случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, на день обращения в Фонд за назначением и выплатой пособия (п. 7 Положения).

По общему правилу пособие по беременности и родам выплачивается работающей женщине в размере 100% среднего заработка. Если страховой стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ на день назначения пособия. Если в районах и местностях применяются районные коэффициенты к заработной плате, то они учитываются при назначении пособия (ч. 1, 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ; ст. 8 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Справка. Минимальный размер оплаты труда

С 01.01.2021 МРОТ составляет 12 792 руб. (ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ).

Единовременное пособие при рождении мертвого ребенка

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается (ч. 3 ст. 11 Закона N 81-ФЗ; п. 25 Порядка и условий, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н).

Пособие на погребение при рождении мертвого ребенка

В случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности полагается социальное пособие на погребение (п. 6 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ; п. 3 ст. 9 Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ).

Выплата пособия производится органом социальной защиты населения по месту жительства на основании справки о смерти, подтверждающей факт рождения мертвого ребенка (п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Кадина Е.А.