ТЕЛЕФОН: 8(85142) 36-641                         
ПОЧТА: makovo.s-s@yandex.ru            
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                                

Какие льготы имеют многодетные родители?

Многодетные матери и многодетные отцы, имеющие троих и более детей младше 12 лет, вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Данной льготой могут воспользоваться также работники, имеющие детей от предыдущих браков и не проживающие совместно с ними (ст. 262.2 ТК РФ).

Работодатель не вправе уволить по собственной инициативе родителя, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей троих и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. Исключением являются случаи увольнения по причине виновных действий самого работника, а также в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. п. 1, 58, 10, 11 ст. 81, ст. 261, п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Преимущество распространяется на многодетных матерей и многодетных отцов, в семье которых воспитываются трое и более детей до 14 лет. При этом дети могут быть как рожденные, так и усыновленные или находящиеся под опекой, а также приходящиеся падчерицами или пасынками.

Каждый из многодетных родителей вправе использовать стандартный налоговый вычет на детей. В зависимости от количества детей, находящихся на обеспечении родителя (в том числе не проживающих в семье, например детей от предыдущего брака, на которых уплачиваются алименты), налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в следующем размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • 1 400 руб. — на первого ребенка;
  • 1 400 руб. — на второго ребенка;
  • 3 000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 руб. — на ребенка-инвалида, а также на учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна или студента) в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы (6 000 руб. — приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок).

Для единственного многодетного родителя величина налогового вычета удваивается.

Мать или отец, у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу), имеют право на однократное получение мер государственной поддержки. Такая поддержка выражается в полном или частичном погашении за счет бюджетных средств обязательств заемщика по ипотечному жилищному кредиту в размере не более 450 000 руб. При этом кредитный договор (договор займа) должен быть заключен до 01.07.2023. Господдержка оказывается в отношении только одного ипотечного жилищного кредита (ч. 2, 4, 5, 8 ст. 1 Закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ; п. п. 3, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170).

С 31.07.2019 увеличение у заемщика в период действия кредитного договора количества иждивенцев (в связи с рождением детей) свидетельствует о его трудной жизненной ситуации и является одним из условий приостановления исполнения заемщиком обязательств по кредиту либо уменьшения размера платежей на определенный срок (льготный период) в установленном порядке (ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 6.1-1 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ; п. 2 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 6 Закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ).

 

Старший помощник прокурора района                                       Г.Г. Нурлиева