ТЕЛЕФОН: 8(85142) 36-641                         
ПОЧТА: makovo.s-s@yandex.ru            
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                                

Как определяется размер долей в праве общей долевой собственности на квартиру?

image_pdfimage_print

Если доли участников долевой собственности на квартиру не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением между ними, доли признаются равными. Изменение размера долей возможно на основании соглашения между сособственниками или по решению суда.

 

Определение долей в праве общей долевой собственности на квартиру

Квартира, которая находится в собственности двух или более лиц с определением доли каждого из собственников, принадлежит им на праве общей долевой собственности (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

При этом, если доли участников долевой собственности (далее также — сособственников) не могут быть определены на основании закона (например, если размер долей не указан в правоустанавливающих документах, оформленных в соответствии с ранее действовавшим законодательством) и не установлены соглашением всех сособственников, доли считаются равными (п. 1 ст. 245 ГК РФ).

В некоторых случаях размер принадлежащих сособственникам долей можно изменить.