Кадастровая палата запустит Всероссийскую горячую линию по дачным вопросам

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который заменил ранее действующее законодательство, а также призван  упростить жизнь садоводов и огородников.

Закон касается граждан, которые ведут садоводство и огородничество для собственных нужд. Промышленное садоводство или сельское хозяйство в целом законом не затрагивается.

Разрешился вопрос с пропиской садоводов в своих домах. Закон позволяет строить на садовом участке жилой дом. Ранее возведенные жилые строения в силу закона также признаны жилыми домами, ранее созданные нежилые строения, не являющиеся хозяйственными и предназначенные для временного пребывания граждан на садовых участках, признаются садовыми домами.

Закон исключил из правового регулирования дачи и дачное хозяйство. С течением времени различия между садоводством и дачным хозяйством полностью стёрлись.

Основные положения Закона предусматривают возможность признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом. Прояснилась судьба земель общего пользования, которые были переданы в коллективную совместную собственность в соответствии с законодательством, действовавшим в 90-е годы прошлого века. Помимо этого, Закон 217-ФЗ признал действительными все ранее утвержденные документы планировки коллективных садов, огородов и дачных поселков. Кроме того, было определено, что такое территория ведения садоводства и огородничества, то есть, по сути, решил проблемы, которые должен был решить закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» еще на стадии его принятия.

С 20 по 24 мая 2019 года Кадастровая палата Росреестра в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости проведет следующие мероприятия:

— 20 мая состоится «горячая линия» по вопросам земельно-имущественных отношений. На вопросы ответит начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Астафурова Н.А. (телефоны для обращения 8512-22-00-12 добавочный 2129,2136,2146,2147);

— 21 мая заместитель директора Синявина Е.В. примет участие в утреннем шоу «Всем подъём» на канале «Астрахань 24»;

— ежедневно с 21 по 24 мая в центральном офисе АУ АО МФЦ в окне №30 будут проведено консультирование граждан.

Эксперты ответят на вопросы дачников со всей страны в рамках Недели правовой помощи, например: Что можно строить на садовых участках? Как прописаться на даче? Нужно ли платить налог за теплицы? Как избежать излишнего налогового бремени и не попасть под штрафные санкции? Что признается самостроем? Как перевести садовый дом в жилой и наоборот? На эти и другие вопросы дачников ответят специалисты Филиала Кадастровой палаты по Астраханской области.

Филиал Астраханской  Кадастровой палаты в апреле запустила новый канал взаимодействия с жителями региона – «прямую» телефонную линию, в рамках которой граждане могут получать ответы на актуальные вопросы, связанные с оформлением и оборотом недвижимости.
Многие жители Астраханской области, пытаясь решить те или иные вопросы с недвижимым имуществом, будь то кадастровый учет и (или) регистрация прав, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости или разрешение земельных споров с соседом, записываются на личный прием к руководству учреждения. Однако часто бывает, что для получения необходимых разъяснений достаточно четко сформулировать вопрос и задать его по телефону специалисту профильного отдела.
«Чтобы дать возможность непрофессиональным участникам рынка недвижимости получать ответы на вопросы, не требующие проработки конкретных документов, мы решили открыть «прямую» телефонную линию для граждан, – поясняет заместитель директора — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области Екатерина Синявина. – Исходя из тематики вопросов, часто задаваемых заявителями в рамках личного приема, мы сформировали список тем, по которым жители региона смогут проконсультироваться у наших специалистов».
С 20 по 24 мая 2019 года Кадастровая палата по Астраханской области в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости проведет следующие мероприятия:

.