Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

В соответствии с п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов подлежит лицензированию.

Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов утверждено постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 № 1287.

В силу п. 3 данного положения лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:

а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;

б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.

При этом, «заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации; «хранение» — содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации; «переработка» — процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов; «реализация» — отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

За осуществление  указанной деятельности без лицензии предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях — Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Астраханского межрайонного

природоохранного прокурора                                                      Кудашев Р.К.