Расширена административная ответственность по ст. 19.7.1 КоАП РФ

24.03.2021 на Официальном интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) опубликован Федеральный закон от 24.03.2021 № 55-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Указанным Федеральным законом вносятся изменения в статью 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов)». Расширены основания для привлечения к административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление сведений, а также представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены не только тарифов, но и иных видов регулируемых государством цен и их предельных уровней (расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги. Данные изменения направлены на борьбу с злоупотреблениями со стороны хозяйствующих субъектов.

Помощник прокурора Володарского района Сердобинцева Е.В.