Ответственность за преступления против здоровья человека

Здоровье – это состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма. Такое определение ему дано в ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Преступлениями против здоровья человека являются:

— преступления, причиняющие вред здоровью человека;

— умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека (ст.ст. 111-114 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности (ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— умышленное причинение легкого вреда здоровью человека (ст. 115, частично ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— преступления, причиняющие страдания без вреда здоровью человека (ст. 116, частично ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации);

— преступления, ставящие под угрозу здоровье, а в некоторых случаях и жизнь человека (ст. 119-125 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Согласие потерпевшего на причинение вреда его здоровью, как правило, не освобождает виновного от ответственности, за исключением ряда случаев медицинских операций (например, случаи регулируемого законом изъятия органов или тканей для трансплантации).

Причинение вреда здоровью одним участником спортивных соревнований другому нельзя рассматривать как противоправное, если соревнования были заведомо связаны с обоюдным риском и не были нарушены установленные для этого вида спорта обязательные правила. Однако причинение травмы сопернику в результате нарушения установленных правил соревнований является противоправным и при наличии вины влечет уголовную ответственность на общих основаниях.

Уголовная ответственность определяется прежде всего в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью. Уголовный кодекс предусматривает четыре категории вреда здоровью по степени тяжести:

тяжкий вред здоровью;

средней тяжести (ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации);

легкий (ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации);

побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий (ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Определяя степень тяжести вреда здоровью, Уголовного кодекса Российской Федерации определяет следующие критерии:

опасность для жизни; по этому признаку тяжкий вред здоровью отличается от иных видов вреда;

наступление конкретных последствий, непосредственно названных в тексте нормы; данный критерий используется только в комментируемой статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации;

размер и характер стойкой утраты трудоспособности:

а) значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации);

б) заведомо для виновного полная утрата профессиональной трудоспособности (ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации);

в) значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на 1/3 (ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации); г) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности (ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации);

продолжительность временного расстройства здоровья:

а) длительное расстройство здоровья (ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации);

б) кратковременное расстройство здоровья (ст. 115 УК РФ).

Также установлена административная ответственность, предусмотренная
ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Указанные действия влекут наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

помощник прокурора района

Сафаралиев И.Н.