ТЕЛЕФОН: 8(85142) 36-641                         
ПОЧТА: makovo.s-s@yandex.ru            
ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ                                

Кого иностранный гражданин должен уведомить при замене паспорта на новый?

image_pdfimage_print

 

При замене национального паспорта иностранному гражданину следует уведомить об этом, в частности, принимающую сторону и МВД России (в установленных случаях), работодателя.

Иностранным гражданином признается физическое лицо, которое не является гражданином РФ и имеет доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (п. 1 ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона N 115-ФЗ).

В рамках данного материала документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в РФ, будем называть паспорт (далее — также национальный паспорт) иностранного гражданина.

Рассмотрим на примере наиболее распространенных случаев, кого при замене национального паспорта иностранный гражданин обязан уведомить.

 

Уведомление принимающей стороны и МВД России в целях учета по месту пребывания на территории РФ

Иностранный гражданин в случае замены национального паспорта должен незамедлительно сообщить об этом принимающей стороне и представить ей копию паспорта (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 9 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ; абз. 1 п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Справка. Принимающая сторона

Принимающей стороной являются (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ):

лицо (в частности, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства), предоставившее для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение;

организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность в случае фактического проживания по адресу данной организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном

В течение трех рабочих дней принимающая сторона или, в установленных случаях, сам иностранный гражданин должны представить в территориальный орган МВД России уведомление о прибытии с приложением к нему мотивированного заявления в произвольной форме и копию нового паспорта иностранного гражданина (абз. 2 п. 42 Правил N 9; п. 54 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856).

Случаями самостоятельного обращения иностранного гражданина в территориальный орган МВД России являются, например, следующие (ч. 3.1, 3.2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ):

жилое помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает на территории РФ, принадлежит ему на праве собственности. Если у органов власти и подведомственных им организаций нет данных документа, подтверждающего право собственности иностранного гражданина на жилое помещение, необходимо представить такой документ вместе с уведомлением о прибытии;

жилое или иное помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания, принадлежит на праве собственности гражданину РФ, постоянно проживающему за пределами РФ, иностранному гражданину или иностранной организации, находящимся за пределами РФ. В таком случае к уведомлению о своем прибытии иностранный гражданин дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание у нее иностранного гражданина.

 

Помощник прокурора района

Кадина Е.А.