1

За непредоставление сведений в целях актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с Законом Астраханской области от 29 марта 2022 года №15/2022-ОЗ «О внесении изменений в Закон Астраханской области «Об административных правонарушениях» введена ст. 32.2, которой устанавливается административная ответственность за непредставление, несвоевременное представление информации в целях актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области. За указанное правонарушение к административной ответственности могут быть привлечены лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, органы местного самоуправления, а также специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В качестве наказания предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Закон вступил в законную силу 09.04.2022.
 
Помощник прокурора Сердобинцева Е.В.



Утвердили концепцию перевода большинства госуслуг в цифровой формат

К концу 2023 года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг станут предоставлять в режиме 24/7. Личное присутствие граждан не потребуется.
Как пояснило правительство, заявители смогут решать свои задачи в любой момент с помощью интуитивно понятных сервисов. Для этого все этапы (от подачи документов до получения результата) переведут в электронный вид. Но возможность лично обращаться в ведомства сохранят.
Результат предоставления услуг с согласия заявителей (но уже без их усилий) смогут использовать также работодатели, компании жилищно-коммунального хозяйства и иные заинтересованные контрагенты.
 
Старший помощник прокурора Симикина Е.Н.



Прокуратура Володарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ

Прокуратура Володарского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения).

Судом установлено, что обвиняемая, в отношении которой судебным решением установлен административный надзор, в течение 8 месяцев неоднократно не соблюдала возложенные на нее административные ограничения.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил ей наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

 

Помощник прокурора района Сафаралиев И.Н.




Володарский районный суд Астраханской области вынес приговор в отношении двух местных жителей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4          ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере).

Володарский районный суд Астраханской области вынес приговор в отношении двух местных жителей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4          ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере).

Судом установлено, что обвиняемые летом 2021 года в ночное время похитили находившиеся на берегу реки две лодки под руль-моторами, рулевое управление, а также инструменты и аккумуляторные батареи. Своими действиями они причинили потерпевшему ущерб в размере около 1 114 000 рублей.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимых и назначил одному лицу наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, второму лицу – в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Старший помощник прокурора района Шумилова Л.А.

 




Володарским районным судом Астраханской области рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ

Володарским районным судом Астраханской области рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что обвиняемая на основании судебного решения обязана выплачивать денежные средства на содержание троих своих несовершеннолетних детей. Вместе с тем она, ранее привлеченная к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, вновь в течение 4 месяцев не выполняла алиментные обязательства, допустив в результате своего преступного бездействия образование задолженности в размере 62 тысяч рублей.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

 

Помощник прокурора района Мурзагалиева Л.Р.