1

Статья про наркотики

Прокуратурой Володарского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Судом установлено, что С. путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуану) массой более 40 г, в значительном размере. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и с учетом смягчающих наказание обстоятельств — признания им своей вины, раскаяния в содеянном и явки с повинной, назначил C., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Старший помощник прокурора Володарского района советник юстиции Г.Г. Нурлиева




Уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей предусмотрена ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно части первой данной статьи неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Обязательным условием уголовного преследования лица является его предварительное привлечение за то же деяние к административной ответственности по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Так, А. приговором Володарского районного суда Астраханской области признана виновной в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка после привлечения к административной ответственности по ст. ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Государственный обвинитель в судебных прениях по делу просил назначить А. за содеянное меру наказания в виде реального лишения свободы. Согласившись с государственным обвинителем, суд назначил А. меру наказания по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Старший помощник прокурора Володарского района Астраханской области младший советник юстиции Е.Н. Симикина




Уточнены некоторые вопросы прокурорского надзора в области охраны окружающей среды

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 апреля 2021 г. N 198 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в экологической сфере» Определены новые направления прокурорского надзора в области охраны окружающей среды. Уточнены функции прокуроров, в т. ч. при выявлении признаков экологических преступлений. Например, при выявлении случаев размещения в Интернете сведений об оказании посреднических услуг по организации незаконной охоты и рыбалки, о реализации контрафактной продукции, орудий незаконного промысла, о незаконных способах добычи животных, о жестоком обращении с ними необходимо добиваться признания такой информации запрещенной к распространению и ограничения доступа к ней. Ранее изданный приказ по этому вопросу признан утратившим силу.

Старший помощник прокурора района Симикина Е.Н.




Введен штраф за высадку из общественного транспорта безбилетных детей и усилена ответственность за нарушение правил проезда через ж/д пути

Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (документ не вступил в силу) Принятый закон: — вводит ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса безбилетного пассажира в возрасте до 16 лет, следующего без сопровождения взрослого; — ужесточает наказание за нарушение правил движения через железнодорожные пути. При этом на штрафы за данные нарушения не распространяется 50% скидка.

Помощник прокурора района Сердобинцева Е.В.




Если хотя бы один из объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, включен в федеральный госреестр, отчеты ПЭК представляются по всем объектам

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 5 апреля 2021 г. N МК-02-02-34/10325 «О предоставлении разъяснений» При осуществлении деятельности с использованием объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, хотя бы один из которых включен в федеральный государственный реестр, отчеты ПЭК представляются по всем объектам в территориальный орган Росприроднадзора.

Помощник прокурора района Сафаралиев И.Н.