1

Уважаемые Главы муниципальных образований




Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции

Организация незаконной внешней миграции (переселения) – это любая деятельность, в результате которой создается возможность или осуществляются незаконные: а) въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства; б) их пребывание в стране либо в) проезд через территорию РФ.

Уголовная ответственность установлена ст. 322.1 УК РФ именно за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзита через территорию Российской Федерации.

Основное наказание за совершение данного преступления – только лишение свободы.

В зависимости от тяжести совершенного проступка максимальный срок лишения свободы может составить до семи лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

 

Помощник прокурора 

Володарского района

Астраханской области

 

Е.А. Кадина




Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ и иностранных граждан

Установленная ответственность за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации направлена, с одной стороны, на защиту прав и свобод человека и гражданина, с другой — на обеспечение законности, правопорядка и общественной безопасности.

С противоправными деяниями в сфере миграции непосредственно связан  состав преступления, предусмотренного ст. 322.2  УК РФ: фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ,  состоит в том, что оно нарушает режим законного пребывания гражданина РФ, иностранных граждан либо лиц без гражданства на территории РФ, установленный порядок их регистрации по месту пребывания или месту жительства.

Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

За фиктивную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вместе с тем, закон предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего данное преступление, при наличии двух условий: если лицо способствовало раскрытию этого преступления и,  если в его действиях нет иного состава преступления.

 

Старший помощник прокурора 

Володарского района

Астраханской области

Г.Г. Нурлиева




НА КАКУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПЕРЕЙТИ?

 




О возбуждении уголовного дела в отношении двух местных жителей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ

Прокуратурой Володарского района проверена законность принятого Камызякским МСО СУ СК России по Астраханской области решения о возбуждении уголовного дела в отношении двух местных жителей по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, хранение и перевозка особо ценны водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Р. и С., находясь в Северной части Каспийского моря, действуя по предварительному сговору, используя запрещенные орудия лова, незаконно добыли 18 экземпляров рыбы осетровых видов «Осетр русский», после чего с целью хранения и последующей разделки погрузили ее в маломерное судно и перевезли к месту хранения, тем самым причинив ущерб Федеральным рыбным запасам в размере около 2,5 млн. рублей.

Р. и С. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в момент выгрузки рыбы осетровых видов.

Прокуратурой района постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

Володарским районным судом Астраханской области обвиняемым по ходатайству следователя области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период предварительного следствия по уголовному делу.

  За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Л.Р. Мурзагалиева