1

Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

В соответствии со ст. 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду.

Декларация о воздействии на окружающую среду представляется один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Форма декларации о воздействии на окружающую среду и порядок ее заполнения (в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью), утверждены
приказом Минприроды России от 11.10.2018 № 509.

При этом за сокрытие или искажение экологической информации предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Помощник

Астраханского межрайонного

природоохранного прокурора                                                          

Ломтева Я.А.




Прокуратурой Володарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя

Прокуратурой Володарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере), и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, с целью скрыть другое преступление).

Судом установлено, что C., являясь индивидуальным предпринимателем – главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), заведомо зная о реализации на территории Астраханской области государственной программы – гранта на создание и развитие КФХ, имея представление об установленном порядке и правилах получения гранта, в сентябре 2017 года представил в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Володарский район» и Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области  заявку и пакет документов на участие в конкурсном отборе, в том числе  бизнес-план по созданию и развитию КФХ, не имея намерения реализовать полученный грант  на предусмотренные бизнес-планом цели.

 Члены конкурсной комиссии по проведению отбора заявителей, введенные C. в заблуждение, не подозревая о его истинных намерениях, утвердили его как победителя конкурсного отбора на получение гранта.

 После рассмотрения документов на получение государственной поддержки – гранта на создание и развитие КФХ, Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области приняло решение о предоставлении C. из бюджета Астраханской области субсидии в размере 1 680 000 рублей.

Денежные средства на указанную сумму были перечислены на расчетный счет C., который распорядился ими по своему усмотрению, тем самым похитив их и причинив Министерству сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, C., незаконно получив грант на создание и развитие КФХ, с целью скрыть хищение бюджетных средств в размере 1 680 000 рублей,  подделал официальные документы (договор купли-продажи сельскохозяйственных животных, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных, акт приема-передачи денежных средств, платежные поручения).

Подделанные официальные документы, якобы подтверждающие освоение им полученных бюджетных денежных средств на цели, предусмотренные бизнес-планом, то есть освобождающие от обязанностей по возврату незаконно полученных в качестве гранта денежных средств на создание и развитие КФХ, C. представил в Управление сельского, рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО «Володарский район» и Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области. 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил C. по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 327 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года.

 

Старший помощник прокурора Володарского района

Астраханской области

Нурлиева Г.Г.

 




Законодатель относит автомобили к категории источников повышенной опасности

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

 

Законодатель относит автомобили к категории источников повышенной опасности, что не всегда в полной мере осознается лицами, управляющими транспортными средствами, и без того сложную ситуацию усугубляет правовой нигилизм водителей в области соблюдения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подлежит уголовному преследованию по ст. 264.1 УК РФ.

При этом лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения года со дня окончания его исполнения (ст. 4.6 КоАП РФ).

Уголовное наказание также грозит гражданам, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения указанных выше нарушений либо за нарушение ПДД или эксплуатацию транспортного средства, совершенные в состоянии опьянения и повлекшие тяжкий вред здоровью либо смерть человека или двух и более лиц (по неосторожности).

Так, прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Р., который в соответствии с позицией государственного обвинителя судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Судом установлено, что Р., имея непогашенную судимость по ст. 264.1 УК РФ по двум приговорам, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в июле 2019 года в пос. Володарский управлял принадлежащим ему автомобилем, создавая тем самым угрозу безопасности дорожного движения.

Приговором Володарского районного суда Астраханской области мера наказания Р. за совершение данного преступления назначена в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

 

Старший помощник прокурора Володарского района

Астраханской области

Симикина Е.Н.

 

 

 




В ходе проведенного прокуратурой Володарского района мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, на котором размещена информация с предложением приобретения трудовых книжек со стажем работы без осуществления трудовой деятельности.

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

В ходе проведенного прокуратурой Володарского района мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт, на котором размещена информация с предложением приобретения трудовых книжек со стажем работы без осуществления трудовой деятельности.

С целью признания указанной информации запрещенной в Российской Федерации прокуратурой района в Володарский районный суд Астраханской области направлено административное исковое заявление, по результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме, интернет ресурс заблокирован.

 

Старший помощник прокурора

Володарского района Астраханской области

Симикина Е.Н.

 




Прокуратурой Володарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы

Прокуратурой Володарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая судом признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что С., являясь индивидуальным предпринимателем – главой крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), в целях получения гранта в рамках государственной программы «Создание семейной животноводческой фермы», представила в Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области фиктивный пакет документов, в том числе заявку на участие в конкурсном отборе и бизнес-план, после чего была утверждена в качестве кандидата на получение гранта.

Конкурсной комиссией по проведению отбора заявителей С. на основании представленных ею фиктивных документов была утверждена победителем конкурса на получение гранта, после чего между С. и Министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области было заключено соглашение о представлении ей субсидии на развитие семейной животноводческой фермы, условия которого она не намеревалась исполнять.

Денежные средства в сумме 7 600 000 рублей с расчетного счета Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области были перечислены на расчетный счет С., которыми она распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их и причинив Министерству сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области ущерб в особо крупном размере.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил С. по 4 ст. 159 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 4 года.

 

Старший помощник прокурора Володарского района

Астраханской области

Нурлиева Г.Г.