1

Должностными лицами администрации МО «Володарский район» нарушено законодательство о противодействии коррупции

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации муниципального образования «Володарский район».

Установлено, что в нарушение ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», должностным лицом администрации МО «Володарский район» меры по предотвращению конфликта интересов не приняты, о возникновении личной заинтересованности данное лицо в установленном порядке представителя нанимателя не уведомило.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Володарский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции с требованием организации проведения служебной проверки в отношении данного лица и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Исполнение данного представления находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Помощник прокурора

Володарского района

Кадина Е.А.




Прокуратурой Володарского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая судом признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием).

В суде установлено, что К. заключила с администрацией МО «Володарский район» договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью более 11 тысяч кв. м для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью приобретения права собственности на земельный участок по льготной цене К. представила в администрацию фиктивную проектную документацию и фиктивный технический план здания фермы и получила разрешения на строительство данного объекта капитального строительства и  ввод его в эксплуатацию, который был впоследствии зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом К., введя в заблуждение сотрудников администрации МО «Володарский район», приобрела его за сумму менее 2 тысяч рублей, причинив тем самым администрации МО «Володарский район» материальный ущерб на сумму более 100 тысяч рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил К. наказание в виде штрафа в доход государства.

 

Старший помощник прокурора Володарского района

Астраханской области

 

советник юстиции

                                                                              Г.Г. Нурлиева

 




Прокуратурой района проведена проверка  исполнения законодательства об отходах производства и потребления, охране окружающей среды администрацией МО «Володарский район».

Установлено, что на земельном участке вблизи жилого дома по ул. Дорожная пос. Володарский имеется несанкционированная свалка.

В целях устранения нарушений прокурором района в адрес главы администрации МО «Володарский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого несанкционированная свалка  полностью ликвидирована.

Постановлением главного санитарного врача по Володарскому и Красноярскому районам в Астраханской области должностное лицо администрации МО «Володарский район», в обязанности которого входит  проведение проверок выполнения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами требований Правил благоустройства на территории МО «Володарский район»,   признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ.

Кроме того, житель поселка, допустивший захламление прилегающей к его домовладению территории мусором и сорной травой, привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 13 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» с назначением ему наказания в виде штрафа.

 

Помощник прокурора

Володарского района

Астраханской области                                                                   Кириллов Д.А.

 

 

 




Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части своевременного принятия мер по устранению повреждений дорожных покрытий.

В ходе обследования автомобильных дорог района совместно с сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Володарскому району Астраханской области прокуратурой района выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии на участке автомобильной дороги в пос. Володарский по ул. Дорожная: отсутствие твердого покрытия дороги и дефекты грунтового покрытия проезжей части, которые создают реальную угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в Володарский районный суд Астраханской области направлено административное исковое заявление к администрации МО «Володарский район» о признании бездействия администрации в части непринятия мер к обустройству дорожного покрытия на указанном участке автомобильной дороги незаконным и возложении обязанности обустроить твердое покрытие дороги посредством покрытия щебнем, устранить другие повреждения грунтового покрытия проезжей части.

Решением Володарского районного суда Астраханской области исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой района на контроль.

 

Помощник прокурора

Володарского района

Астраханской области 

 

Кириллов Д.А.                                                                

 

 




Извещение