1

Кадастровая палата проконсультировала жителей Астрахани о порядке предоставления сведений из ЕГРН

18 апреля 2019 года филиал Кадастровой палаты по Астраханской области провел горячую линию на тему «Предоставление сведений из ЕГРН». На вопросы заявителей отвечала начальник отдела подготовки сведений Александра Куняшова.

Одним из самых популярных вопросов оказался: Можно ли получить выписку из ЕГРН в режиме онлайн?

«Да. Для подачи запроса в режиме онлайн, вам потребуется зайти на официальный сайт Росреестра и, следуя инструкции, заполнить заявку. Для подачи запроса через электронный сервис вам понадобится электронная подпись, выданная удостоверяющим центром. При необходимости, по вопросам, связанным с электронной подписью вы можете обратиться в Удостоверяющий центр Кадастровой палаты по телефону (8(8512)22 00 12 доб. 2122, либо по электронной почте: uc_reg_30@30.kadastr.ru» — пояснила Александра Куняшова.

Каким образом открыть выписку из реестра недвижимости в электронном виде, содержащую все разделы?

Для того чтобы получить печатное представление выписки, Вам достаточно воспользоваться сервисом «Проверка электронного документа». С помощью данного сервиса, полученные в электронном виде документы в формате xml, могут быть просмотрены в удобном для восприятия виде. Для этого необходимо загрузить в сервис xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл».

Каким образом осуществить возврат излишне внесенной платы за предоставление сведений ?

Для возврата излишне внесенной платы за предоставление сведений, вам необходимо заполнить заявление. Заявление можно подать одним из следующих способов:

— при личном обращении в многофункциональный центр;
— путем отправки по почте в адрес Кадастровой палаты по Астраханской области по адресу: 414015, г. Астрахань, ул. Бабефа, 8.

С заявлением о возврате платы может обратиться плательщик или его правопреемник. В заявлении нужно указать банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление, а также: ФИО, СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность – для физического лица; наименование юридического лица, ИНН, КПП, ОГРН, лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка – для юридического лица, а также почтовый адрес или адрес электронной почты заявителя; реквизиты документа, подтверждающего перечисление платежа (дата, номер), размер внесенной платы.

К заявлению может быть приложен (по инициативе заявителя) оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа.

В течение 10 рабочих дней после поступления заявления о возврате платы, Кадастровой палатой будет вынесено решение о возврате, либо отказе в возврате излишне уплаченных средств. В случае принятия положительного решения, возврат платы осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня подписания решения.

Таким образом, в ходе проведенной «горячей линии», жители Астраханской области по телефону смогли получить квалифицированную консультацию о порядке и сроках предоставления государственных услуг Росреестра, возможности получения государственных услуг в электронном виде, без посещения самого Учреждения.

 

 




«Особенности осуществления государственного кадастрового учета земельных участков по уточнению местоположения границ земельных участков и исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ земельных участков при подготовке межевых планов»

Уважаемые кадастровые инженеры!

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области (далее – Филиал) приглашает на безвозмездной основе принять участие в семинаре на тему: «Особенности осуществления государственного кадастрового учета земельных участков по уточнению местоположения границ земельных участков и исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ земельных участков при подготовке межевых планов», который состоится 30.04.2019 в 14.00 в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области по адресу: г. Астрахань, ул. Бабефа, 8, 3-й этаж, учебный класс.

Проведение семинара направлено на профилактику и недопущение роста (сдерживанию и снижению) решений об отказе и приостановлении осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, а так же с целью распространения положительного опыта.

Дополнительно  сообщаем, что свои предложения по рассмотрению на мероприятии интересующих вопросов можно направить заранее на электронный адрес Филиала filial@30.kadastr.ru или a_vankaeva@30.kadastr.ru, либо по факсу 8 (8512) 22-00-12 доб: 2002 (приемная).

 

 




Решение №5 от 15.04.2019 года «Об исполнении бюджета МО «Маковский сельсовет» Володарского района Астраханской области за 2018 г»

 




Земельный участок для индивидуального жилищного строительства, используемый в предпринимательской деятельности, облагается налогом в повышенном размере

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, Налоговым кодексом РФ предусмотрена пониженная налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента.

По смыслу налогового законодательства пониженные ставки земельного налога устанавливаются для физических лиц, непосредственно использующих земли для индивидуального жилищного строительства.

Применение индивидуальным предпринимателем, целью экономической деятельности которого является извлечение прибыли, пониженной ставки земельного налога недопустимо.

С учетом приведенных правовых позиций в отношении земельных участков «для индивидуального жилищного строительства», используемых в предпринимательской деятельности, применяется налоговая ставка, предусмотренная НК РФ для «прочих земельных участков» в размере, не превышающем 1,5 процента.

 

 

 

Заместитель прокурора  района советник юстиции 

 С.С. Сулиманов




Ужесточена административная ответственность должностных и юридических лиц за нарушение правил охраны водных объектов и правил водопользования

Ужесточена административная ответственность должностных и юридических лиц за нарушение правил охраны водных объектов и правил водопользования

В частности, согласно внесенным изменениям, теперь в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, юридические лица — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При незаконной добыче песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществлении молевого сплава древесины либо нарушении установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов должностные лица будут штрафоваться на сумму от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, юридические лица — от ста тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Если нарушаются правила водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений, размер штрафа составит: для должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, для юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей. Аналогичные суммы штрафных санкций установлены также за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств.

 

 

Прокурор района старший советник юстиции 

 А.А. Елизаров